Ovetense FC buscará asegurar el primer lugar en su grupo

  • La tercera y última fecha de la fase de grupos del Campeonato Nacional B arranca el día de hoy sábado 7 de agosto en el Estadio José Segundo Decoud, del Club 12 de Junio de Coronel Oviedo.
  • Ovetense FC y el Deportivo Itapuense abrirán una nueva fecha de la competencia a partir de las 14:45 horas, los restantes encuentros se disputarán mañana domingo 8 de agosto.
  • Tanto Ovetense FC como el Deportivo Itapuense ya están clasificados a la siguiente etapa, con el choque de hoy, solo se decidirá la ubicación final en el Grupo.
La albirroja, con puntaje perfecto hasta el momento, buscará redondear un perfecto desempeño en la fase de grupos// Fans Ovetense FC

El combinado albirrojo buscará quedarse con el primer puesto del Grupo D, dicha situación será posible con una victoria o incluso con un empate ante el conjunto Itapuense en la tarde de éste sábado. El escenario propuesto obliga a mirar de reojo el Grupo B de la competencia ya que, de ahí saldrá el rival del combinado albirrojo para la etapa de los cuartos de final, es decir, los rivales podrían ser; Cerro Porteño de Presidente Franco, Sport Primavera (JLM), el Deportivo Liberación o el Sport Primavera de Curuguaty.

De quedarse Ovetense con el primer lugar del grupo, se enfrentará al segundo del Grupo B, mientras que si clasifica segundo se enfrentará al primero del mencionado grupo.

El rival de turno, llega al compromiso de hoy tras haber ganado el primer encuentro del campeonato y tras haber empatado en la segunda fecha, dichos resultados le permitieron asegurarse la clasificación a cuartos de final, mientras que los dirigidos por Marcelo Cocheré lograron ganar sus dos encuentros disputados hasta el momento.

La tercera fecha se cerrará mañana domingo con los siguientes encuentros deportivos; Por el Grupo A: Deportivo Carapeguá ante el R.I. 3 Corrales se enfrentarán el Federico Llamosas de la ciudad de Caaguazú, mientras que en el Estadio Olivorio Cáceres de la ciudad de Juan León Mallorquín, se verán las caras el Deportivo Caaguazú ante San Alfonso.

Por su parte, por el Grupo B, en el Estadio Juan José Vázquez de la ciudad de Santaní, se enfrentarán el Sport Primavera de Curuguaty y el Deportivo Liberación, mientras que, en el Estadio María Auxiliadora, de Minga Guazú, se desarrollará el choque entre Cerro Porteño de Presidente Franco y el Spot Primavera (JLM). En el mismo orden de cosas, por el Grupo C, en el Estadio Fundadores del Club Libertad, en Yvytymi, se enfrentarán Libertad ante el combinado del 22 de Setiembre, de Encarnación.

Por la interserial, se enfrentarán el ya eliminado equipo de Choré de Central ante el Sportivo Obrero de Edelira, en el Estadio Municipal de Carapeguá.

Todos los compromisos están programados para las 14:45 horas, una vez que los encuentros deportivos finalicen, se podrá tener la ubicación final de los equipos que clasificarán a los cuartos de final de la competencia que otorga medio cupo a la División Intermedia de APF.

Compartí esta noticia

Deja un comentario

  • OviedoPress Radio
  • OviedoPress
  • _blank
  • https://oviedopress.com/wp-content/uploads/2021/09/album_art.png
  • ALL CATEGORIES
  • https://oviedopressradio.azor.com.py/?type=http
  • https://oviedopressradio.azor.com.py/?type=http