MEC pagaría G. 20 mil por cada kilo de pan

  • El MEC convocó a una licitación para la contratación del servicio de merienda escolar. Entre los precios se menciona el del pan lacteado, por el que estiman pagar casi G. 20.000 el kilo, cuando en realidad sale entre G. 5.000 y 6.000.

La apertura de ofertas será el 16 de febrero. Foto://Abc.com.py

El pasado miércoles 30 de enero, el Ministerio de Educación convocó a una licitación pública nacional por subasta a la baja electrónica para la adquisición del servicio de desayuno y merienda escolar para los niños de las escuelas de todo el país. Según informa el medio digital Abc.com.py.

Una contrastación de datos realizada por este medio corroboró que MEC estableció como cantidades estimadas a pagar por los alimentos cifras mucho mayores a las de estos mismos productos en el mercado local. Entre los productos alimenticios que solicita el MEC en su subasta se encuentran: pan lacteado, leche entera, palitos, galletitas dulces y bananas.

Según la denuncia que llegó a este diario, a raíz de la cual realizamos una corroboración de datos en la página de la Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP), el MEC está planificando pagar por estos productos precios mucho más elevados que los que se abonan normalmente por estos comestibles en cualquier comercio local.

PAN, A G. 20.000 EL KILO

Entre los montos que llamaron nuestra atención se encuentra por ejemplo el del pan lacteado, por el que la cartera educativa planea pagar la cantidad de G. 992 por cada unidad de 50 gramos.

Haciendo un cálculo matemático rápido, multiplicando 992 por dos, nos da la suma de G. 1.984, que el MEC pagaría por cada 100 gramos de pan. Ahora, multiplicando nuevamente, G. 1.984 por diez, determinamos que por cada kilo de pan lacteado, el ministerio estaría pagando la exorbitante cifra de G. 19.840, es decir, casi G. 20.000 por cada kilo de pan.

Basta solamente con llamar a dos panaderías locales para averiguar que el pan lacteado se comercializa a un promedio de entre G. 5.000 y G. 6.000 el kilogramo.

INFORMACIÓN PÚBLICA

El precio unitario estimado se advierte en los ítems que se detallan en la licitación. La información es pública y puede acceder a ella cualquier ciudadano que ingrese al portal de la Dirección Nacional de Contrataciones Públicas.

Algo muy similar ocurrió cuando ingresamos a verificar los precios que se piensan pagar por el palito.

PALITO, A G. 17.000 EL KILO

Como se ilustra en el pliego, cada unidad de palito debe ser de 50 gramos. Según se indica en los ítems de precios del portal, el MEC piensa pagar el precio unitario de G. 882 por cada ración de 50 gramos. Repitiendo la misma operación matemática anterior, multiplicamos 882 por dos y obtenemos el precio de G. 1.764 por cada 100 gramos de palito. Multiplicando esta cifra por diez, concluimos que el MEC piensa pagar G. 17.640 por cada kilo de palito.

Según datos que recabamos en los mismos comercios en donde averiguamos precios, el palito se vende a G. 8.000 el kilo. El MEC estaría pagando casi G. 9.000 más de lo que paga un consumidor en una compra convencional.

DISPONEN DE G. 23.000 MILLONES

Quizá los precios no sean tan escandalosos, pero si se toma en cuenta que la cartera educativa planea adquirir 3.674.850 unidades de 50 gramos de palitos y dispone para todas las compras de alimentos de un presupuesto total de G. 23.958.062.080, nos percatamos de que hay mucho dinero en juego que podría despilfarrarse.

Con la compra de la banana también hay datos llamativos. En el supermercado al que recurrimos, se comercializa entre G. 3.000 y 4.000 la docena. Si dividimos 4.000 entre 12, nos da la suma de poco más de G. 300 guaraníes por banana. El MEC planea pagar G. 657 por cada unidad de la fruta, es decir el doble.

PRECEDENTE

En marzo del año pasado se había adjudicado la licitación para la provisión de galletitas dulces y palitos para la merienda escolar a la empresa propiedad de Gustavo Enrique Fatecha Ortiz. Ya en ese momento, el precio que se había pagado por la unidad de palito fue de G. 800 la unidad, es decir, a 16.000 el kilo. Ese contrato duró 10 meses y venció el 31 de diciembre de 2016.

SE TIRAN LA PELOTA

ABC Color buscó la versión de autoridades del MEC. En un primer momento nos derivaron con el director de Gestión Social del Ministerio, Leonardo Aldana. Este nos derivó con el director de la Unidad Operativa de Contrataciones (UOC), quien a su vez dijo que era el director de Gestión Social el encargado de establecer los precios, y que en la UOC solamente los cargaba.

Tras “tirarse la pelota”, finalmente, el director de la UOC del MEC, Gustavo Ramírez, se comunicó con nuestra redacción para explicar que los precios referenciales de los productos se hacen en base “a promedios y presupuestos solicitados en diferentes empresas”.

ES EL PRECIO QUE LES PASARON

Aclaró también que el pan lacteado está por encima de un pan común. Al señalársele que, de todas formas, el precio de los panificados era alto en comparación con el que nos brindaron en panaderías locales, argumentó que desde el MEC “se llama a las empresas y se les dice que es una licitación y ellos dicen cuál es su precio, no lo bajan”.

Al cuestionársele que, pese a los precios que comuniquen las empresas candidatas, es bastante sencillo notar que en las panaderías el producto es más barato, insistió en que esos eran los montos referenciales que les habían pasado. “Utilizamos precios referenciales para que el proveedor pueda ir bajando en base a esas cifras, como para poder tener precios competitivos que nosotros les podamos adjudicar”.

Pese a la argumentación, es bien sabido que las empresas licitantes normalmente suben los precios al enterarse de que el MEC está dispuesto a pagar tal cantidad.

Ramírez señaló que hay disposiciones de la DNCP que establecen ciertos límites para las empresas licitantes, por lo que, según dijo, tampoco pueden superar mucho por encima del precio referencial. “De lo contrario, ya se les pide una estructura de costos y se hace una comparación”, expresó.

Comentarios

Comentarios del sistema: 0